jeudi 11 juin 2020


TRAVAIL DU VENDREDI 12 JUIN

correction : 

1) 5 camions identiques ont transporté 342 tonnes de gravats. Le lendemain, on utilise 6 camions. Combien de gravats transportent-ils ? 

6 x 342 = 2052
2052 : 5 = 410,4
Ils transportent 410,4 tonnes de gravats.


 






2) 8 kg de fraises coûtent 18,30 €. Quel est le prix de 6 kg de fraises ? 

6 x 18,30 = 109,80
109,80 : 8 = 13,725

Il faudra payer 13,72 € ou bien 13,73 € pour les 6 kg de fraises.





3) Une voiture parcourt 19 km en 8 mn.
    * Quelle distance parcourt-elle en 60 mn ? 
    * Quelle est sa vitesse ? 

* 60 x 19 = 1140
1140 : 8 = 142,5
La voiture parcourt 142,5 km en 60 mn.

* Sa vitesse est de 142,5 km/h.





Lecture : 

Lire la fin des Petits Mégots puis faire le questionnaire quiziniere 623R50.

Les Petits Mégots 19

Les Petits Mégots 20

Les Petits Mégots 21

Maths : 

Résoudre le problème suivant (avec la méthode de ton choix) : 

8 camions identiques ont transporté 168 tonnes de gravats.
Le lendemain, on utilise 12 camions. Combien de gravats transportent-ils alors ?








3 commentaires: