TRAVAIL DU VENDREDI 12 JUIN
correction :
1) 5 camions identiques ont transporté 342 tonnes de gravats. Le lendemain, on utilise 6 camions. Combien de gravats transportent-ils ?
6 x 342 = 2052
2052 : 5 = 410,4
Ils transportent 410,4 tonnes de gravats.
2) 8 kg de fraises coûtent 18,30 €. Quel est le prix de 6 kg de fraises ?
6 x 18,30 = 109,80
109,80 : 8 = 13,725
Il faudra payer 13,72 € ou bien 13,73 € pour les 6 kg de fraises.
3) Une voiture parcourt 19 km en 8 mn.
* Quelle distance parcourt-elle en 60 mn ?
* Quelle est sa vitesse ?
* 60 x 19 = 1140
1140 : 8 = 142,5
La voiture parcourt 142,5 km en 60 mn.
* Sa vitesse est de 142,5 km/h.
Lecture :
Lire la fin des Petits Mégots puis faire le questionnaire quiziniere 623R50.
Les Petits Mégots 19
Les Petits Mégots 20
Les Petits Mégots 21
Maths :
Résoudre le problème suivant (avec la méthode de ton choix) :
8 camions identiques ont transporté 168 tonnes de gravats.
Le lendemain, on utilise 12 camions. Combien de gravats transportent-ils alors ?



Haylie et Pharell H
RépondreSupprimerLoïs H
RépondreSupprimerLéo E.
RépondreSupprimer